Скажите пожалуйста, какой срок давности по кредиту

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой срок давности по кредиту.

  • IMG_20220216_143638_edit_27634758862449
    .jpg
  • IMG_20220216_143620
    .jpg
  • IMG_20220216_143615
    .jpg
, Анастасия, г. Нижний Тагил
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Базовый срок исковой давности — три года. Начинается течение срока со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Тем не менее, зависит от графика платежей. Многолетний кредит может быть истребован через суд довольно поздно, но в любом случае срок составляет три года с момента, когда узнали о неуплате соответствующего платежа.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В любом случае направьте возражения на иск и заявите обязательно о пропуске срока исковой давности

так как в исковом заявлении взыскивается задолженность за период с 12.01.2010 по 26.09.2014 то полагаю тут срок исковой давности давно вышел.

ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поскольку вернуть кредит как я понял должны были 26.09.2014, то в иске откажут, если укажете на пропуск срока исковой давности.

Если понадобиться помощь в подготовке возражений- пишите в чат,

с Уважением, Москвитин А.И.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Вижу, что права требования по кредитному обязательству, были несколько раз переуступлены.

Вместе с тем, инфрмации, находящейся в  представленных документах, недостаточно для осуществления точного расчета течения срока исковой давности (СИД), а именно:

1) Не ясны условия, на которых был заключен кредитный договор — с первоначальным кредитром?

2) Какова дата возврата кредита? По общему правилу, срок СИД начинает свое течение, начинает свое течение после наступления договорной даты исполнения обязательства.

3) Был ли применен график оплаты по заключенному кредитному договору?.. Если график погашения кредита имел место, то будут действовать положения предложения № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

4) «Карточный» это был кредит или классический?

5) Кроме того, важен еще и вот этот момент.

Из представленных документов следует, что новый кредитор, как правопреемник, обращался в мировой суд, с письменным заявлением, и судом был выдан, по этому заявлению, судебный приказ. Судебный приказ (СП), впоследствие, был отменен.

Дело в том, что период, в который осуществлялась судебная защита нарушенного права (то есть, с даты подачи заявления о выдачи СП до вынесения мировым судом, определения об отмене СП), в срок СИД — не входит (СИД не течет).
А пока непонятно: с какой даты по какую  осуществлялась судебная защита, в рамках приказного производства.

С 2010 года, когда был выдан кредит, конечно, прошло уже немало времени, но для точного расчета срока СИД — необходима дополнительная, вышеуказанная, информация, ведь кредитор подал иск, следовательно он должен был просчитать этот риск, в связи с чем, наверное, выработал свою позицию для суда, по вопросу течения срока СИД.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста, какой срок давности по кредиту.

Анастасия

Анастасия!

Из иска следует, что с вас взыскивают долг за период с 12.01.2010 г. по 26.09.2014 г. Следовательно СИД давно уже прошел, даже с учетом когда-то поданного судебного приказа.

Можете писать ходатайство о пропуске СИД. Срок закончился 27.09.2017 г. (ст. 196 ГК РФ)