Но у него есть доля в квартире 1/62 из-за использования средств мат капитала

Хочу выселить совершеннолетнего сына из квартиры. Но у него есть доля в квартире 1/62 из-за использования средств мат капитала. Совместное хозяйство не ведём. Отношения ужасные. Кормить его и предоставлять право проживание никакого желания нет. Его поддерживает только мать/ моя жена.

У меня с ней по 30/62 в квартире. Еще 1/62 у несовершеннолетней дочки.

Возможно выселить его? Готов прекратить семейные отношения с ним, а если надо разведусь и с женой.

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у совершеннолетнего сына нет другого жилого помещения, пригодного для его проживания, то шансов на прекращение его права собственности на эту незначительную долю и выселении нет от слова «совсем».

Так, согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена ион не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А существенный интерес в использовании доли в жилом помещении вероятнее всего Ваш сын имеет, т.к. другого пригодного для проживания жилого помещения у него нет.

Если есть, то есть и шансы на прекращение его права собственности с выплатой ему компенсации стоимости его доли.

Уточните этот момент.

Отношения ужасные. Кормить его и предоставлять право проживание никакого желания нет.

Денис

А вот кормить его Вы не обязаны, но право проживания у него имеется, коль скоро он имеет право собственности на долю в этой квартире и изначально пользовался этим правом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доля в квартире 1/62 из-за использования средств мат капитала.

Денис

Денис, добрый вечер! Если у него есть доля то тут не через выселение надо действовать а через принудительный выкуп доли на основании ст. 252 ГК РФ согласно которой

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества,суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.