Нужно ли мне платить за это налог?

В Инстаграм я проходила курс по похудению. И за мой лучший результат я в качестве подарка получила от блогера 3 миллиона рублей. Нужно ли мне платить за это налог? Ведь Инстаграм-это не государственная платформа. И блогеры сами вручают подарок наличными

, Ксения, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарены (п. 18.1 ст. 217 НК РФ):
недвижимое имущество;
транспортное средство;
акции, доли, паи.
www.consultant.ru/edu/student/consultation/ndfl_s_podarkov/

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Таким образом, налоги платить вы не обязаны.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если человек, который решил подарить мне 3 миллиона рублей является индивидуальным предпринимателем. Но она мне никто. Она просто решила сделать мне подарок 3 миллиона. Со своего личного кармана. То тогда нужно ли платить налог?

Нет, в данном случае тоже не нужно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Дарение денежных средств между физ.лицами действительно не облагается налогами, и даже не декларируется как доход в ФНС.

Но дар ли это у Вас? Вы ведь указываете

я проходила курс по похудению. И за мой лучший результат я в качестве подарка получила от блогера 3 миллиона рублей.

Ксения

То есть, чтобы получить эти деньги, нужно было наступление условия — показать лучший результат, в противном случае Вам никаких денег никто бы не предоставил.

А теперь смотрим ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

По смыслу данной нормы для квалификации передачи  вещи или денег в качестве дара не должно быть каких-либо условий или выполнения обязательств со стороны «одаряемого».

Из Вашего описания это больше похоже на розыгрыш приза на конкурсе и т.п. И если это так, то у Вас имеется налогооблагаемый доход. Тут нужно разбираться детальнее. Возможно, у блогера были опубликованы какие-то правила розыгрыша. Это все нужно видеть, чтобы о чем-то говорить наверняка.

Впрочем, как бы то ни было, бремя доказывания возникновения налогооблагаемого дохода лежит на налоговом органе.

С уважением