МВД отказало в выплате по следующим основниям: В настоящее время у сыновей заявителя отсутствует

Добрый день. Мой отец является пенсионером МВД, в 2021 году поставлен на учет для получения единой социальной выплаты на приобретение жилья. Семья состоит из 4 человек Муж, жена и два сына 2003 года рождения, которые проживают в доме матери супруги общей площадью 61,50 кв.м. Два сына зарегистрированы в указанном помещении были в с 27.04.2003 по 09.09.2020, с 09.09.2020 сыновья постоянно зарегистрированы, но не проживают у родной сестры в Московской области которая не стояла на данном учет (30 лет), с заключением письменного соглашения о предоставлении регистрации для вступительных испытаний в академию федеральной службы охраны без права проживания в жилом помещении сестры. В МВД представлены заверенный копии соглашений, выписка из егрюл, подтверждающая что квартира куплена и принадлежит только систре на праве собственности. Проживают в данный период с родителями в доме 61,50 кв.м и зарегистрированы по месту пребывания с 25.01.2021 по 25.01.2026. В связи с тем, что сыновья не прошли вступительные испытания в академию ФСО , они были призваны на срочную службу, после которой будут поступать в академию снова. МВД отказало в выплате по следующим основниям: В настоящее время у сыновей заявителя отсутствует потребность в жилье, отсутствует факт совместного проживания и с 08.07.2021 указанных квадратных метров 61,50 кв.м хватаем для проживания заявителя, его супруги и матери супруги. А когда два сына вернуться из армии в этот дом и станут студентами, получается основания опять появятся. Если призвали на срочную военную службу, значит после ее прохождения ты можешь жить на улице.

, Альбина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Альбина!

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ,

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику… при условии, что сотрудник:
 2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация военнослужащих осуществляется:
по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву).

Таким образом, увы, необходимо признать, что отказ в выплате по состоянию на сегодняшний день правомерен, поскольку обеспеченность семьи ветерана общей площадью жилого помещения на одного человека составляет более 20 метров, что существенно превышает установленный Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ максимум обеспеченности, составляющий 15 метров на человека. Как видите сами, регистрация военнослужащих по призыву, в силу п. 23 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, по месту жительства не осуществляется. Так что, ничего не остаётся, как дождаться окончания срока службы сыновей и по их возвращении подать документы на вылату снова.