Подскажите, пож-та, законом предусмотренно ли сроки рассмотрения заявления?

Добрый день. В суд было направлено исковое заявление почтой, суд исковое заявление забрал. Прошло 10 дней с момента как заявление лежит в суде и до сих пор заявление не рассмотрено. Подскажите, пож-та, законом предусмотренно ли сроки рассмотрения заявления? как можно поторопить суд, что бы они в свою очередь уже быстрее рассмотрели дело и назначили срок заседания.

, Фархад, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья втечение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

То есть суд сначала должен принять его производству, после чего может оставить его без движения (при наличии каких либо нарушений) или принять к производству и назначить дату заседания.

Жалобу на нарушение процессуальных сроков можно подать на имя председателя суда.