Правомерны ли их действия, платить мне или нет?

Здравствуйте!Брал в 2012 году два кредита в банке,по независящим от меня не смог выплатить долг.Был суд,суд постановил приставам взыскать с меня.По истеченнии времени,приставы сняли с меня взыскание.Теперь с меня требуют деньги молодые люди представляющиеся представителями НАО 'ПКБ'.Правомерны ли их действия,платить мне или нет?Проясните пожалуйста ситуацию!Спасибо!

, Олег, г. Москва
Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ситуация видимо сложилась таким образом,  что банки продали или передали ваш долг коллекторам.

Так как вас не уведомляли о передаче долга иным лицам и вы исполнили решение суда и оплатили долг Первоначальному кредитору -банку, вы не обязаны оплачивать долги коллекторам.

Согласно  т. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Олег!

В силу ч.1 ст.385 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Это означает, что вы в праве потребовать от нового кредитора НАО «ПКБ» документы в подтверждение перехода права требования погашения задолженности. Как правило от первоначального кредитора(Банка) такое право коллекторские агентства получают по договору цессии. Таким образом при до предоставления вам копии договора цессии заверенной надлежаще вы в праве не погашать задолженность.

Поскольку кредитный договор был оформлен более 3-х лет назад, то имеет смысл проверить долг на предмет упущенного срока исковой давности взыскателем. Для этого нужен более подробный анализ ситуации и документов. Для чего можете обратиться в чат.