Сумма страховых взносов 301 тысяча?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Почему с суммы указанной в смете расходов на проведение научного исследования. Удерживают страховые взносы? Смета это приложение к трёхстороннему договору. Сумма научного гранта составляет 1,5 млн? Сумма страховых взносов 301 тысяча??

, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

У Вас оплачена опция «Изучение документов», но никаких документов не приложено, не указано, что за грант, кто «удерживает» и с кого страховые взносы, поэтому можно дать только какой-то общий ответ.

Например, в Письме ФНС России от 18.06.2019 N БС-4-11/11716@)  (со ссылкой на  позицию,  изложенную в письме Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2018 N 03-15-07/13341) рассмотрена ситуация, когда по условиям трехстороннего договора РФФИ — грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с физическим лицом — грантополучателем. Грантополучатель является сотрудником данной организации.

В указанном письме в частности указано:

… если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили с ней гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, то суммы таких выплат, в том числе и средства гранта (за исключением сумм, поименованных в статье 422 Налогового кодекса), подлежат обложению страховыми взносами независимо от источника их финансирования.
В случае, если выплаты гранта производятся грантодателем непосредственно в пользу грантополучателя — физического лица, не состоящего с ним в трудовых отношениях или в отношениях, вытекающих из гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

При этом подчеркивается, что  уплата страховых взносов с данных выплат не может осуществляться за счет средств физических лиц, получающих выплаты за счет средств гранта.

В то же время имеется Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 309-ЭС19-73 по делу N А47-2236/2018, в котором суд пришел к иному выводу:

страхователь как посредник получил суммы грантов от грантодателя по условиям трехсторонних соглашений для выплаты их грантополучателям; выплаченные страхователем денежные средства не предусмотрены условиями трудовых договоров, не относятся к выплатам, связанным с выполнением работниками трудовых обязанностей; сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Валерий
Клиент, г. Москва
Вот читаю такие же ответы и не пойму. Есть знакомые кто оформлял гранты и их не облагали никакими взносами. Организация получала 10%, а физ лицо зарплату не облагаемую ни налогом ни взносами. Как понять, что сделали не правильно.
Как понять, что сделали не правильно.

 вероятно, «загвоздка» в том, что грантополучатель-физ.лицо является работником организации.

Есть знакомые кто оформлял гранты и их не облагали никакими взносами.

 попросите для сравнения их договоры.

Кроме того, не следует забывать, что есть закон, а есть правоприменители — налоговые органы на местах. Одни из них, возможно, принимают безоговорочно позицию Минфина, другие ориентируются на мнение ВС РФ. А еще возможно, что другие просто не «попались», выплаты за счет грантов налоговики пропустили, просто потому, что сами сотрудники в этой области неквалифицированные.

Кстати, есть более свежее аналогичное письмо Минфина России от 04.02.2020 N 03-15-05/6781 (Вопрос: О страховых взносах с выплат в пользу физлиц за счет средств гранта)