Каким образом и какими документами доля должна перейти в ООО?

Здравствуйте. Один участник в ООО, который 50% оплатил при регистрации, а другие 50 % забыл оплатить(ПРОШЛО 10 ЛЕТ) ,но в ЕГРЮЛ за ним стоить вся доля 100%.Что делать? Каким образом и какими документами доля должна перейти в ООО?

, Елена, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По Вашей ситуации возникает вопрос. Скольким большинством голосов принимаются решения общим собранием участников?
  Поскольку решение о переходе неоплаченной доли обществу принимает общее собрание участников, в вашем случае если участник не оплатил часть своей долю, то это часть доли не имеет права голоса.

Фактически ООО недееспособно. Назначение директора — нелегитимно. — Это в случае если для принятия решения нужно большинство голосов. Тут важно, что прописано уставом ООО. Если ли бы налоговая заметила пропуски сроков, то объявила бы принудительную ликвидацию. Как вариант можно: 1. продать неоплаченную часть доли.  2.оплатить часть этой доли.  Но необходимо знакомится с уставом ООО, а затем действовать. Если Вам необходима дополнительная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).