Здравствуйте Мы продаём электронные сигареты, можно ли нам открыть магазин на расстоянии менее 100 метров до территории детского сада?

Здравствуйте

Мы продаём электронные сигареты, можно ли нам открыть магазин на расстоянии менее 100 метров до территории детского сада?

, Алексей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли нам открыть магазин на расстоянии менее 100 метров до территории детского сада?

Алексей

Нет.

При продаже устройств для потребления никотинсодержащей продукции, к числу которой в силу ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», относятся и

  — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

необходимо соблюдать ряд ограничений.

В частности, в ст. 19 указанного закона оговорено, что

7. Запрещается розничная торговля табачной продукциейили никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;