Мне сказали написать заявление на замену товара с похожими характеристиками с перерасчетом покупной цены, но я никак не могу найти форму

Здравствуйте! Я купил видеокарту, но она вышла из строя до истечения гарантии. Мне сказали написать заявление на замену товара с похожими характеристиками с перерасчетом покупной цены, но я никак не могу найти форму. Помогите, пожалуйста!

, Александр, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А Вы хотите произвести ее замену?

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе заявить одно из следующих требований

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Выбор одного из указанных требований принадлежит покупателю и продавец не вправе указывать Вам какое из них выбрать.

Если Вы хотите произвести замену товара с похожими характеристиками с перерасчетом покупной цены — то заявление пишется в произвольной форме.

В нем указываете время покупки, характеристику карты и Ваши требования продавцу.

Срок рассмотрения Вашего заявления — 7 дней.

Если продавец будет проводить проверку качества — то срок удовлетворения требования составит 20 дней.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Претензия пишется в произвольной форме.

Приобрели видеокарту, в которой был обнаружен недостаток (можно описать какой именно)

просите заменить в.у. видеокарту на видеокарту надлежащего качества с аналогичными характеристиками с перерасчетом покупной цены

С уважением,