Здравствуйте скажите если завещание составлено на одного ребенка могут ли еще 3е детей претендовать на квартиру и оспорить завещание

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о несовершеннолетних детях умершего?

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Другие дети (если они несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные иждивенцы) вправе претендовать на обязательную долю в наследстве — половину от того, что полагалось бы им по закону (если бы не было завещания).

Оспаривание завещания:

Основания для признания завещания недействительным могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ).

Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Право на обращение в суд есть у любого лица. Завещание может быть оспорено, то есть могут быть предъявлены требования о признании его недействительным, но результат рассмотрения дела в суде зависит от обоснованности иска, доказанности наличия обстоятельств, на основании которых предъявляются требования. Сам по себе факт наличия других детей не говорит о наличии оснований для признания завещания недействительным. И нужно также иметь ввиду, что требования о недействительности завещания могут быть предъявлены не ранее, чем откроется наследство (то есть не ранее даты смерти наследодателя).

Если Вам требуется подробная консультация, она возможна в чате.

С уважением