Или выкупать эти доли друг у друга?

Здравствуйте!

Мы с дядей получили наследство - Две квартиры. Собственность - по 1/2 в каждой квартире.

Прошло 6 месяцев с момента смерти, в наследство мы вступили, получили все документы.

Теперь вопрос, как их делить так, чтобы каждому досталась полноценная квартира, а не половина? Только через суд? Или как-то можно договориться полюбовно и закрепить этот договор? Каждый должен отказаться о своей доли в пользу другого? Или выкупать эти доли друг у друга?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Вы можете заключить договор раздела наследственного имущества (если свидетельства еще не зарегистрированы)

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе у нотариуса составить соглашение о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.