Муж может забрать дочь без препятствий у неё навсегда?

Здравствуйте.Муж с женой живут отдельно в разных городах,жена бухает и...У них есть дочь,живёт с тёщей.Муж может забрать дочь без препятствий у неё навсегда?

, сергей, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Он может определить место жительства дочери у себя. Возможно для этого необходимо будет обратиться в суд.

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 семейного кодекса. Супруги, у которых есть дети, могут расторгнуть брак только в суде. Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

journal.tinkoff.ru/guide/the-parent-trap/ — вот хорошая статья на эту тему.