Я гражданка России с 2008 года, мой сын родился за пределами России ему 8 лет, отец в графе свидетельства

Добрый день. Я гражданка России с 2008 года,мой сын родился за пределами России ему 8 лет,отец в графе свидетельства написаны с моих слов,так как у нас не было брака,и отцовство он не давал ребёнку и у меня есть справка нотариально заверенная о том что я являюсь единственным родителем ребёнка. Постоянная прописка у меня в Иваново,но так как живу в Москве сделала временную регистрацию на год в Москве. Куда я могу обратиться для того чтобы подтвердили гражданство ребенку РФ и поставили штамп о гражданстве

, Наргиз, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Наргиз, здравствуйте! Согласно

пункта«а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» приобретает гражданство РФ ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Для этого Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД. Данные документы необходимо предоставить при обращении:

пункт «а» части 6 статьи 14 приобретает гражданство РФ ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

 Данные документы Вам необходимо предоставить:
заявления, установленной формы двух экземплярах в (приложение № 3);
три фото 3*4 на ребенка с 6 лет;
нотариально заверенная копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка. В случае смены данных справка, подтверждающая смену фамилии, имени;
ксерокопия всех страниц паспорта ребенка (при его наличии), оригинал и его нотариально заверенный перевод;
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и копия и оригинал миграционной карты) или за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации (подпись ребенка заверяется нотариально, либо начальником подразделения УФМС);
ксерокопия и оригинал паспорта заявителя – родителя, имеющего гражданство Российской Федерации.
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя и его нотариально заверенное согласие на изменение гражданства ребенка (в случае если ребенок проживает за пределами Российской Федерации).
При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.