Какое решение, скорее всего, примет суд в подобной ситуации

Добрый день!

Отца несовершеннолетней девочки лишили родительских прав.

Матери нет.

Ребенок попал в детский дом.

После чего его забрала женщина, которая оформила над ребенком опеку.

Ребенок прожил у нёё полгода, возраст 8 лет.

Сейчас лишённый родительских прав отец подал иск о восстановлении родительских прав.

При этом он приобщил справку, что закодировался, встал на биржу труда.

Какое решение, скорее всего, примет суд в подобной ситуации.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какое решение, скорее всего, примет суд в подобной ситуации.

Вадим

Сказать точно, какое решение примет суд приминительно к вашей ситуации непредставляется возможным. В каждом случае суд принимает решения исходя из полноты предоставленных доказательств. При решение вопроса о восстановлении род прав впервую очередь суд будет учитывать интересы ребенка. Т.е будет ли процесс восстановления прав родителя идти на пользу ребенку. Имменно от этого и будет отталкиваться суд.

То, что родтиель встал на биржу труда это положительный момент, но для принятия положительного решения пригодятся более весомы доказательства.

И еще один очень важный момент. При решении вопроса о восстановлении в род правах в обязательном порядке учитывается мнение ребенка достигшего 10 лет. Если ребенку всего 8, соотвественно суд не будет его привлекать.

ст. 72 СК

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Также в суд будет в обязательном порядке привлечены органы опеки и попечительства.

Остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной консультации в чате, в том числе и с изученим судебной практики.