Во всех ли случаях жалобы на приговор подаются через суд первой инстанции?

, Аристотель, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В случае обжалования приговора в апелляционном порядке, в соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ: «Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение».

При обжаловании приговора в кассационном порядке, жалоба на приговор суда первой инстанции подается через суд первой инстанции (ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела выносит новый приговор, то кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ).

Аристотель
Клиент, г. Москва
Вторая кассация в верховном суде тоже через суд первой инстанции подается?