Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную

Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату к пенсии, имеется два исполнительных производства у приставов, взыскивают 50%, позвонили сегодня приставу чтоб узнать как подать заявление на сохранении прожиточного минимума, на что получили ответ вы можете подать такое заявление предоставив справку о доходах за последние 6 месяц, но обязательное условие это после приема заявления будет выезд на дом для описи имущества, мы же должны как то с вас взыскать задолженность, мы ей сказали что мама согласна на 10% процентов удержания с прожиточного минимума на что получили ответ, это гроши надо минимум 20%-30%. Подскажите правомерны ли требования судебного пристава, и вообще для чего этот закон тогда принимали если приставы всё равно требуют оставлять минимум 20%-30% процентов да ещё и обязательно выезд на дом для описи имущества. Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

 Добрый день, у Вашей мамы есть право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности.

Необходимо подать заявление в отдел судебных приставов, предоставив документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении гражданину необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Заявления должника достаточно для сохранения прожиточного минимума, арест имущества не может являться условием для сохранения прожиточного минимума.

Если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюс