Приобрел автомобиль в 2018 году, сейчас, решив продать автомобиль, столкнулся с тем, что он числится в залоге с 2016 года

Здравствуйте!

Приобрел автомобиль в 2018 году, сейчас, решив продать автомобиль, столкнулся с тем, что он числится в залоге с 2016 года. Однако изучив некоторые материалы судебных заседаний обнаружил, что автомобиль был продан залогодателем и переоформлен на другого собственника до того, как было вынесено постановление о запрете должнику распоряжаться имуществом. Могу ли я каким-то образом убрать из федерального реестра залогов информацию о залоге на этот автомобиль?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Максим, здравствуйте! Можете, на основании пункта 2 части 1 статьи 352 ГПК РФ. Вот статья:

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога