Какое решение должен вынести суд

Задача 3. Игнатов передал Котову взаймы денежную сумму в размере 200 000 рублей сроком на два месяца. Данная сделка была совершена в устной форме. По прошествии двух месяцев Котов деньги не вернул. Игнатов обратился в суд с иском о взыскании с Котова суммы займа. В подтверждение передачи Котову взаймы денежной суммы в размере 200 000 руб. Игнатов просил суд допросить двух свидетелей, которые присутствовали при передаче денег.

Какое решение должен вынести суд.

, Анастасия, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделки, совершенные между гражданами, если превышают сумму 10 тысяч рублей, должны быть совершены в письменной форме.

Ст. 161 ГК РФ:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет за собой невозможность использовать свидетельские показания для подтверждения факта заключения сделки.

Ст. 162 ГК РФ:
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В данном в задаче деле суд откажет в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей для допроса.