Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой, на данный

Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой, на данный момент по исполнительному производству в отношении супруги ФССП наложили на этот участок запрет на регистрационные действия в Росреестре. На данный момент в связи с этим я не могу зарегистрировать межевание данного земельного участка. Правомерно ли судебный пристав наложил выше указанный запрет и нет ли в этом ущемление прав в третьих лиц т. е. моих?

(Супруга не имеет уже несколько лет трудоустройства, покупка земельного участка осуществлялась с моей зарплатной карты)

Уточнение от клиента
Смогу ли я каким либо образом отменить запрет на регистрационные действия судебного пристава, чтобы завершить оформление межевани земельного участка?
, Александр, г. Одинцово
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Александр !
Если пристав выпустил постановление о запрете на регистрационные действия в отношении всего объекта недвижимости, то постановление не законно и подлежит обжалованию через суд.
Само название нормы которой пристав руководствуется в данном случае звучит следующим образом:
Статья 80. Наложение ареста на имущество ДОЛЖНИКА (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022))

Таким образом, В вашем случае необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу в ОСП  котором ведётся исполнительное производство, об отмене постановления судебного пристава. Либо напрямую в суд с заявлением об признании незаконным действия пристава.
Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, при покупке мною земельного участка я оформил его по 1/2 доли совместно с супругой

Александр

Таким образом, данный земельный участок является объектом общей долевой собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)или без определения таких долей (совместная собственность).

В этом случае, законность установления судебным приставом запрета на совершение рег.действий с долей супруги в таком имуществе (ЗУ) — очевидна.

Что касается наложения ареста на Вашу долю в праве, то с этим вопросом нужно разбираться отдельно. В частности, нужно знать:

*является ли долговое обязательство супруги — ее личным долгом в браке или это — общий долг супругов?

Если это -  личный долг супруги в браке, то  запрет и на Вашу, 1/2 доли, в этом ЗУ — нужно оспорить, как незаконный.

Правовое обоснование такой позиции:

Все, приобренное в браке, на общие деньги, являеся совместым имуществом супругов. Равенство долей супругов в общем (совместном) имуществе, презюмируется, в силу закона. В данном случае, как раз, право собственности на ЗУ определено в долях, по 1/2 доли — каждому из супругов.Отойти от равенства долей супругов в общем имуществе — вправе лишь суд, но не судебный пристав. Судебный процесс, по этому основанию, в настоящее время — никем не инициирован.

Супруга не имеет уже несколько лет трудоустройства, покупка земельного участка осуществлялась с моей зарплатной карты

Александр

Это — не важно, с чьей банковской карты был осуществлен платеж.

В силу закона, деньги на Вашей карте, являются общим имуществом супругов. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Александр
Клиент, г. Одинцово
Долг супруги по алиментам на ребёнка от первого брака.