Есть ли смысл лично писать заявление новое, если и так отменят и не будет ли в дальнейшем проблем с маткапиталом из-за этого?

Добрый день, мной подано заявление на распоряжение маткапиталом через госуслуги, пришло уведомление о необходимости представить документы. В это время мной принято решение о направлении маткапитала на иные цели. На сайте пфр указано что необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного лично. При этом если не предоставить документы в срок пфр сами отказывают в заявлении на распоряжение. Есть ли смысл лично писать заявление новое, если и так отменят и не будет ли в дальнейшем проблем с маткапиталом из-за этого?

, Дарья, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дарья !
На мой взгляд, смысл писать заявление всегда есть. Вопросы касающиеся социальных выплат лучше всегда контролировать самостоятельно, либо принимая в этом участия в рамках своих возможностей.
В целом, каких-то дополнительных проблем или вообще проблем с повторной подачей заявления о распоряжении мат капиталом у Вас не возникнет. В качестве памятки оставляю Вам основания по которым ПФР может принять решение об отказе в распоряжении средствами мат., капитала
получатель сертификата умер или его признали умершим;
получателя сертификата лишили родительских прав на ребенка;
получателем сертификата против детей совершено умышленное преступление;
отменено усыновление или удочерение;
заявление заполнено с ошибками;
цель использования средств не соответствует разрешенным законом;
заявитель запросил сумму, превышающую размер маткапитала;
приобретаемое жилье не соответствует предписаниям закона;
банк, выбранный для кредитования при покупке недвижимости с использованием материнского капитала, не соответствует требованиям закона.
Если у Вас остались вопросы, напишите мне в чат.
С уважением Александр Иванович !

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Дарья, здравствуйте! Пенсионный фонд рассматривает заявление о распоряжении материнским капиталом в срок, не превышающих 10 рабочих дней. Если по истечению этого срока не предоставить необходимые документы, то Пенсионный фонд сделает отказ по поданному Вами заявлению о распоряжению. Данное решение Вы можете обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда, либо в суд в установленном порядке. Для правильности процедуры все таки советую Вам подать заявление об аннулировании проданного ранее заявления о распоряжении.