Как правильно оформить право собственности на дом?

11 августа 2005 года умерла Анаева Екатерина Игоревна (Мать заявительницы). На момент смерти она была зарегистрирована по адресу: РХ, г. Абакан ул. Кравченко д. 9 кв. 5. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома и земельного по адресу Республика Хакасия, р-н Усть-Абаканский, аал Бейка, ул. Полева, д. 4. Стоимость недвижимости составляет 250 000 рублей. О необходимости написать заявление, о вступлении в наследство, Анаевой Лидии Михайловне не было известно. Анаева Лидия Михайловна и Анаев Виктор Михайлович, являются детьми Анаевой Екатерины Игоревны. До и после смерти матери Анаева Лидия Михайловна и Аанаев Виктор Михайлович несли расходы по содержанию имущества, оплачивали текущий ремонт вели хозяйственную деятельность (сажали огород, разводили лошадей, мелкий текущий ремонт) и проводили лето в указанном доме. 19 марта 2019 года умер Анаев Виктор Михайлович (брат Истца). Анаева Л.М. решила надлежащим образом оформить право собственности на дом. Как правильно оформить право собственности на дом?

, Клиент, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

До и после смерти матери Анаева Лидия Михайловна и Аанаев Виктор Михайлович несли расходы по содержанию имущества, оплачивали текущий ремонт вели хозяйственную деятельность (сажали огород, разводили лошадей, мелкий текущий ремонт) и проводили лето в указанном доме
Клиент
Это действия свидетельствующие о принятии вами наследства, если эти действия были в течение 6 месяцев с момента смерти матери, то вам нужно собрать доказательства за этот период и обратиться к нотариусу, если нотариус откажет, то обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то потом идете к нотариусу и оформляете наследство.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Для того, чтобы оформить право собственности на дом, сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Вам и наследникам брата нужно обращаться в суд с заявлением о том, что фактически приняли наследство.

В помощь — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»