Какие процедуры нужно будет проделать с оформлением?

Здравствуйте. Хочу купить долю в бизнесе и стать компаньоном. Нужно ли открывать ИП? Какие процедуры нужно будет проделать с оформлением? Т.к я вношу средства для расширения бизнеса и соответственно приобретаю долю.Вообщем нужна полная информация по пунктам как действовать.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктор

1. для покупки доли, ИП регистрировать не надо (скорее всего речь идет о покупке доли в юридическом лице, скорее всего ООО).

2. Процедура покупки доли в ООО, скорее всего будет оформляться через нотариуса

3. Обратите внимание, долю в каком ООО приобретаете: пустышку без активов или у ООО есть активы (имущество, деньги на р/сч и т.д.)

4. Вообще учитывайте, что покупка бизнеса и покупка доли в ООО это разные вещи

5. Учитывайте, приобретение доли в ООО, несет с собой много «подводных камней», которые изначально не известны (например, могут всплыть «старые долги» и все Ваши вливания уйдут на сторону)

Если есть более подробные вопросы, можете обратиться в личный чат