Категория земель: Земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: Магазины, для размещения объектов торговли

Здравствуйте, можно ли использовать бывший магазин и прилегающую к нему территорию для проживания и ведения личного хозяйства? Категория земель: Земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: Магазины, для размещения объектов торговли. Объект выставлен на продажу.

, Вероника Елизарова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 7 ЗК РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, при этом правовой режим земель определяется исходя из их разрешенного использования. При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования. Если вы хотите изменить вид использования на не предусмотренный градостроительным регламентом, придется обратиться в специальную комиссию для внесения изменений в правила землепользования и застройки (ст. 33 ГрК РФ), к тому же от вида разрешенного использования зависит ставка земельного налога.