Когда переоформляли в МфЦ на не предупредили что возможен налог по полной стоимости через время маму

Добрый вечер! Ситуация следующая, моя мама продала гараж ниже кадастровой стоимости. 250000 продажа.а кадастровая стоимость около 500000. Когда переоформляли в МфЦ на не предупредили что возможен налог по полной стоимости((( через время маму загоняли по налоговым и в итоге насчитали сумму 8837 налог, оплатили но чек не предоставили, теперь пришло решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Там та же сумма и плюс ещё пени

  • image
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый день! В МФЦ не должны предоставлять консультации по вопросам налогообложения поэтому к ним оснований предъявлять какие то претензии нет. Порядок расчета налога при продажи недвижимого имущества изложен в ст. 214.10 Налогового кодекса РФ и согласно ему если цена продажи недвижимости ниже 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. При этом для снижения налоговой базы можно либо учесть расходы на приобретение недвижимости либо применить налоговый вычет до 250 тыс. в отношении гаража и до 1 млн. в отношении земельного участка если он был в собственности. Надо более детально разбираться за что именно штраф, когда и как был уплачен налог, это уже за рамками бесплатного вопроса.