Срок обжалования судебного решения

Здравствуйте. В решении мирового судьи указано что срок обжалования в апелляционном порядке в течении месяца. Однако срок вроде был 10 дневный, могут нас умышленно ввести в заблуждение? Спасибо.

, Галина, г. Томск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ввести могут, но не в Вашем случае и не в суде. В суде работают самые честные люди.

С 1 января 2012 года, вместо 10-дневного срока на подачу кассационной жалобы (апелляционной на решения мировых судей) введен месячный срок на подачу апелляционных жалоб на решения как мировых судей, так и судов общей юрисдикции (районных).

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 09.12.2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
Принятые изменения определили новый порядок рассмотрения гражданских дел судом второй инстанции по проверке обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу, а также порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.
Теперь в судах субъектов Российской Федерации начало действовать апелляционное производство по гражданским делам.
При апелляции будет пересматриваться решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом. Также могут исследоваться доказательства по делу, допрашиваться свидетели.
Важной особенностью нововведения является то, что суд апелляционной инстанции лишён полномочий для возвращения дела на новое рассмотрение, а должен сам вынести окончательное решение. Предполагается, что это должно благоприятно повлиять на сроки рассмотрения дел.
Одновременно с введением апелляции упраздняется надзорное производство и вводится кассационное производство, по которому в президиум областного суда могут быть обжалованы судебные решения, вступившие в законную силу.