Я хочу построить хозяйственную постройку и зарегистрировать на нее право собственности в Росреестре

Добрый день! Я взял в аренду земельный участок, назначение земли для ведения садоводства. Я хочу построить хозяйственную постройку и зарегистрировать на нее право собственности в Росреестре.

Смогу ли я потом выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости.

, Алексей, г. Москва
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Если в дальнейшем планируете выкупать участок, то лучше построить небольшой садовый дом. За разрешением на строительство садового дома в органы местного самоуправления обращаться не нужно, право собственности на садовый дом регистрируется по упрощенной схеме. Функциональное назначение хозяйственной постройки, как правило, вспомогательное, а строить вспомогательный объект без основного нельзя. Впоследствии, уже как собственник объекта недвижимости, сможете выкупить земельный участок без проведения торгов в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ.