Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери?

Здравствуйте!

Женщина с мужчиной жили в гражданском браке, родили ребёнка. В настоящее время мужчина встретил новую женщину. В настоящее время постоянно забирает ребёнка на выходные в другой город, требует чтобы ребёнок чаще у него был. Говорит, что если ребёнка ему не отдадут, то он его сам заберёт из детского сада и увезет в неизвестном направлении. Ребёнка настраивает против матери, ребёнок не хочет ездить к отцу так как, с его слов, его обижает новая спутница его отца.

Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери?

Ребёнок на постоянной основе живет с мамой, а отец в другом городе.

Уточнение от клиента
Мать ребёнка хочет чтобы отец ребёнка общался с ним в её присутствии
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения отдельно проживающего отца с ребенком, указав в иске свой вариант общения, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Только в исковом заявлении Вам необходимо мотивировать, почему Вы предлагаете именно такой порядок общения отца с ребенком, а не иной, и будьте готовы к тому, что отец может подать встречный иск об установлении порядка общения с ребенком и осуществления им родительских прав в предложенном им варианте.

Суд при вынесении решения будет исходить, в первую очередь, из интересов ребенка, и вполне возможно, что назначит психологическую экспертизу на предмет установления реакции ребенка на общение с отдельно проживающим родителем.

При разрешении указанных споров суды руководствуются разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Если судом будет установлено, что общение отдельно проживающего родителя с ребенком, да ещё и в присутствии его новой спутницы, может нанести ему вред, то он может отказать отцу в удовлетворении требований об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании.

Но Вам необходимо собирать доказательства того, что общение с отцом наносит психический вред ребенку, является для него психо-травмирующей ситуацией, поэтому Вы и просите суд установить порядок общения либо только в Вашем присутствии либо иной другой, который, по Вашему мнению, не будет иметь травмирующего эффекта для ребенка.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с каким иском мать ребёнка должна обращаться в суд?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Вы оплатили мнение нескольких юристов, выскажу свое мнение.

Прежде всего отмечу, что, как правило, с иском об определении порядка общения с ребенком (об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка) обращается именно тот родитель, который полагает, что его право на общение с ребенком неправомерно ограничивается родителем, с котором ребенок проживает.

В жизни это происходит так. Первый, проживающий с ребенком, родитель (как правило, мать, так как чаще дети живут с матерями после развода /расставания),  которому не нравится, как происходит общение ребенка со вторым родителем, проживающим отдельно, просто перестает давать встречаться с ребенком отдельно проживающему родителю. Тогда этот родитель (как правило, отец) и обращается в суд с соответствующим иском.

В судебной практике даже встречаются случаи, когда суды отказываются принимать исковые заявления от матерей, которые, как и Вы, хотели бы установить порядок общения общего ребенка с его отдельно проживающим отцом.

Однако, Верховный суд  РФ в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) указал, что это не правильно:

Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.
Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Таким образом, если вдруг Вам откажут в принятии и возвратят иск по указанному выше незаконному основанию, Вы вправе будете оспорить определение суда.

Будет лучше сразу в исковом заявлении привести позицию ВС РФ, изложенную в Обзоре, чтобы не дать судье совершить ошибку, отказать Вам в принятии и вернуть Вам иск. Так Вы не потеряете зря время на обжаловании определения суда об отказе в принятии иска.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок общения ребенка с отцом установить можно, т.е. определить дни, часы, места посещения и т.д.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 ТК РФ)

С уважением,