Как можно разделить дом с участком?

Здравствуйте! Мы с сестрой на двоих получили в наследство частный дом с земельным участком. Она там с семьей живет, а я у свекрови с мужем живу. Хочу поделиться наследный дом, но она и продавать свою половину не хочет и покупать мою тоже не хочет. Как можно разделить дом с участком? С чего начать?

, Светлана, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Вы, являясь собственником, вправе сделать письменное предложение своей сестре (второму собственнику) о покупке Вашей доли, предоставив ей срок для принятия решения, равный 1 месяцу. По закону она имеет преимущественное право покупки: статья 250  Гражданского кодекса РФ. После этого, если ответ вы не получили, или получили отказ от покупки, Вы вправе продать долю любому другому лицу. Нюанс — стоимость доли Вы можете увеличивать, но не можете уменьшать. То есть продать должны за ту цену, которую указали в предложении сестре или больше. Если укажете меньше, то сестра оспорит сделку.

Принудить к продаже доли сестру Вы не сможете. Ещё один вариант — это выделить свою долю в натуре через суд. В частности, порядок раздела в суде регламентирован ч. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

… 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Это общее положение. Детали раздела, размер выплаты определяются индивидуально, в зависимости от ситуации.

При необходимости готова сопроводить Вас в суде — подготовить документы, представлять интересы в заседании. Также могу оказать помощь в подготовке письма-предложения о покупке доли, сопроводить сделку.

С уважением, Лора А. Бурцева

Светлана
Клиент, г. Москва
Сколько стоит подготовка письма-предложения?
А можно как-то выделить долю без суда? Какие органы и специалисты этим занимаются?

Можно выделить без суда, если оба собственника будут согласны. Вы составляете соглашение, как будет осуществлен раздел, соглашение удостоверяете у нотариуса (не является обязательной мерой, но сложнее оспорить).

Подготовка письма будет стоить 3000 рублей.