Или все равно придётся оплачивать не свои долги?

Имеется 1/5 доли в квартире купленной под материнский капитал, в квартире не проживаем и не прописаны- поделена на доли тк куплена под материнский капитал.( доля у супруга)

В данной квартире имеются долги за коммунальные услуги, в силу неуплаты управляющая компания подает в суд для удержания средств и погашения задолженности, но не на всех дольщиков (их 5) а только на 1.

В квартире, где имеется данная доля не прописан и не проживает- имеется своя собственность, где исправно уплачиваем все коммунальные услуги.

Можно ли как-то доказать что в квартире не проживаем, и не имеем ничего общего? Или все равно придётся оплачивать не свои долги?

, Елена, г. Николаевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

А почему не вы считаете, что это не долги вашего супруга? Ваш супруг как собственник обязан оплачивать свою долю капремонта, отопления, содержания, вывоза мусора.

В данной ситуации, если будет судебный приказ, то советую его отменить, потому что только в исковом производстве можно будет доказывать, что не пользуетесь услугами, которые начисляются по счетчику.

В этом случае муж оплатит только услуги от площади квартиры, а не по счетчикам

Елена
Клиент, г. Николаевск
И так выставлен счёт за площадь которая в собственности

Если не хотите платить, пусть подарит свою долю кому-то из сособственников или продаст.