Здравствуйте, оба супруга в разводе уже 3 года, а ребенок был рожден не в браке но потом они расписались и

Здравствуйте, оба супруга в разводе уже 3 года , а ребенок был рожден не в браке но потом они расписались и потом развелись , мать ребенка записала отца в свидетельстве о рождении под своей фамилией, сейчас ребенку 10 лет , и отец приезжает когда хочет и забирает ребёнка без согласия матери , какие у него есть права на ребёнка если он записан под фамилией матери , и угрожает что не привезет ребенка обратно , как быть матери что делать какой закон есть ????

, Кристина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

То, что ребенок носит фамилию матери, не дает ей (матери) дополнительных преимуществ в такой ситуации. Отец ребенка в свидетельство о рождении вписан. И он имеет право на общение с ребенком.

При этом место проживания ребенка и порядок общения с ним другого родителя (с кем будет жить ребенок и по каким дням второй родитель может видеться с ребенком) -  это вопросы, которые либо решаются родителями ребенка по соглашению между собой либо решаются судом по требованию одного из родителей.

Вам в такой ситуации надо обращаться в суд и добиваться чтобы суд вынес решение о проживании ребенка с матерью и определил график общения отца с ребенком (по каким дням по сколько часов и так далее).

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!