Здравствуйте, если я окажусь беременной мне 16(летом 17) гинеколог должен рассказать родителям об этом?

А если я хочу сделать аборт?

И то что мой парень несовершеннолетней

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по ссылке по теме вопроса.Полный текст по ссылке

В его действиях признаков статей 134-135 УК РФ не усмотрят, поэтому дажеесли будет сообщение в Следственный комитет, в возбуждении дела откажут.

31 июля 2020 года были приняты поправки в базовый закон о здравоохранении (Федеральный закон № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Законодатель дополнил часть 2 статьи 22 ФЗ № 323 нормой о том, что информация о состоянии здоровья лиц, достигших 15 летнего возраста (16 летнего для больных наркоманией), но не приобретших дееспособность в полном объеме (не эмансипированные и не вступившие в брак до 18 лет) предоставляется не только указанным лицам, но и их законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) до момента достижения этими лицами совершеннолетия.

Поясню, что по общей норме решения относительно жизни и здоровья принимаются пациентами с 15-лет, так как именно с этого возраста закон наделяет их правом самостоятельно давать согласия и отказы от медицинского вмешательства, несмотря на недостижение ими полной дееспособности (ст. 20 ФЗ № 323).

С этого момента вся их медицинская «кухня» отнесена к категории врачебной тайны и до внесения указанных поправок информация об их здоровье могла быть предоставлена их родителям или иным законным представителям только с их письменного согласия.

источник https://www.eduklgd.ru/interes...