Какую информацию о ребёнке ему могут сказать

Разведена.есть ребенок. С бывшим мужем проживаю в 1000км.веду ребёнка в частный детский сад.отец ребёнка не собирается оплачивать.если отец ребёнка позвонит в частный детский сад.какую информацию о ребёнке ему могут сказать

, Ирэна, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Поскольку по телефону сложно провести идентификацию человека, то есть определить, кто именно звонит, то в детском саду не имеют право вообще передавать по телефону никакую информацию — это разглашение персональных данных ребёнка! Ведь по сути может позвонить любой мужчина, представиться отцом и получить информацию, которую использовать впоследствии во вред ребёнку.  Оговаривайте это с администрацией детского сада, внимательно изучите условия договора на оказание услуг.

Другое дело, если отце ребёнка приедет в детский сад — при предъявлении документов и установления личности администрация обязана предоставить данные о ребенке отцу. При отказе отец может вызвать полицию. Если он не ограничен в правах, он может участвовать в жизни ребёнка наравне с Вами. То, что он не оплачивает детский сад — это не имеет никакого значения. Вопрос содержания ребёнка решается отдельно.

Если у Вас с отцом ребёнка сложные отношения, попросите администрацию детского сада сообщать Вам о подозрительных звонках, не разглашать по телефону никакой информации, даже о том, числится ли у них такой ребёнок или нет, а также в случае появления отца в детском саду, звонить Вам для сведения и принятия мер уже с Вашей стороны по ситуации. Как правило, частные детские сады соблюдают такие условия, оговоренные с родителями.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+ " после прочтения. Спасибо!

Ирина, добрый день!

Поскольку по телефону сложно провести идентификацию человека, то есть определить, кто именно звонит, то в детском саду не имеют право вообще передавать по телефону никакую информацию — это разглашение персональных данных ребёнка! Ведь по сути может позвонить любой мужчина, представиться отцом и получить информацию, которую использовать впоследствии во вред ребёнку.  Оговаривайте это с администрацией детского сада, внимательно изучите условия договора на оказание услуг.

Другое дело, если отце ребёнка приедет в детский сад — при предъявлении документов и установления личности администрация обязана предоставить данные о ребенке отцу. При отказе отец может вызвать полицию. Если он не ограничен в правах, он может участвовать в жизни ребёнка наравне с Вами. То, что он не оплачивает детский сад — это не имеет никакого значения. Вопрос содержания ребёнка решается отдельно.

Если у Вас с отцом ребёнка сложные отношения, попросите администрацию детского сада сообщать Вам о подозрительных звонках, не разглашать по телефону никакой информации, даже о том, числится ли у них такой ребёнок или нет, а также в случае появления отца в детском саду, звонить Вам для сведения и принятия мер уже с Вашей стороны по ситуации. Как правило, частные детские сады соблюдают такие условия, оговоренные с родителями.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+ «после прочтения. Спасибо!

Ирэна
Клиент, г. Москва
Я не против если он сам туда придет и узнает.я переживаю именно за то что кто то назвавшись его именем захочет узнать инйормацию.время такое что сейчас всего можно ожидать
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями действующего законодательства администрация детского сада не должны представлять кому-либо информацию по телефону, поскольку по телефону отсутствует возможность убедиться в личности собеседника и, как следствие в родстве, с ребенком.

Тем не менее, учитывая, что не все работники детских садов надлежащим образом выполняют свои обязательства надлежащим образом и возможна утечка информации, предлагаю Вам рассмотреть вопрос о написании в администрацию детского сада заявления о запрете представления кому-либо информации о Вашем ребенке.