Добрый день мы переехали из Казахстана в Россию, получили разрешение на проживание, ребёнок имеет справку об

Добрый день мы переехали из Казахстана в Россию, получили разрешение на проживание, ребёнок имеет справку об инвалидности, подтвердили ее сдесь, в казахстане я получала пособие по уходу и на ребенка а сдесь, в пенсионном фонде нам отказали , сказали, что нужно сначала подучить вид на жительство потом только оформить пенсию на ребёнка..

, Ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с договором о ЕАЭС, вступившим в силу в 2015 г., у граждан из стран ЕАЭС, участниками которого помимо России являются также Казахстан, имеются широкие права на социальные выплаты в России. В соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора граждане указанных государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России. И на основании, пп.«в» п.3 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц: постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам; и согласно региональным нормам права Вам необходимо обращаться за разъяснением и оформлением пособий в органы соцзащиты по месту постоянного жительства в РФ.

С Уважением.