Можно ли сдать годовую отчетность за 2021 г

Здравствуйте. Можно ли сдать годовую отчетность за 2021 г. до даты ее утверждения. Т.е. отправить в ИФНС в феврале, а утвердить в марте

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Полагаю, что можно.

Приказ ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@  регламентирует Порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее руководителем экономического субъекта.

Бухотчетность подается в ИФНС не позже 3-х мес. после завершения отчетного года, т.е. в срок не позднее 31 марта (ч. 5 ст. 18 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 23 НК РФ).

При этом, например, для утверждения годовой отчетности ООО необходимо провести общее собрание учредителей (участников) ООО на основании пп. 6 п. 2 ст. 33 Закона об ООО от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ. Оно проводится в сроки, обозначенные в уставе компании, но не раньше 1 марта и не позже 30 апреля года, идущего за отчетным (ст. 34 Закона об ООО).

Таким образом, очевидно, что отчетность может быть на законных основаниях утверждена и позднее срока, установленного для ее подачи в ФНС.