Если преступление совершено 25 лет назад а сейчас пытаются под угрозами и давлением, избиением вновь признать вину за убийство на себя как и 25 лет назад что грозит?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

а сейчас пытаются под угрозами и давлением, избиением вновь признать вину за убийство на себя как и 25 лет назад что грозит?

Если уж 25 лет назад не нашли доказательств совершения преступления именно Вами, то сейчас таких доказательств по истечении такого срока добыть практически невозможно, поэтому не надо признаваться в содеянном, даже если вы совершили это преступление.

Если Вы признаетесь, и в совокупности с имеющимися доказательствами будут основания для привлечения Вас в качестве обвиняемого по уголовному делу, то дело будет направлено в суд, а суд будет решать вопрос об освобождении Вас от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения, установленных статьей 78 Уголовного Кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
По убийству нам сказали нет срока давности и грозит реальный срок это суд решает нам так сказали и эта статья не действует. Нет не трупа ни улик, как принудили признаться просто на словах так и все

Кроме того, истечение 15 лет срока давности не является однозначным основанием для освобождения от уголовной ответственности, поскольку согласно ч.2 ст. 78 УК РФ:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Также потерпевшими может быть предъявлен гражданский иск о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда (ст. 151 Гражданского Кодекса РФ).