У жены долг по алиментам от первого брака

у жены долг по алиментам от первого брака

, роберт, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Задолженность по алиментам необходимо будет погасить, в противном случае к Вашей супруге могут быть применены меры принудительного взыскания, например, запрет на выезд за границу, взыскание со счетов, арест имущества, административные штрафы, также может быть применена уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса РФ — «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если же супруга не согласна с образовавшимся долгом, то она может обратиться в суд и обжаловать задолженность. Обращение в суд должно быть обоснованным, позиция должна подкрепляться доказательствами.

С уважением, Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ, поставив "+" после прочтения. Спасибо!