Здравствуйте, у ребёнка есть отцовства

Здравствуйте, у ребёнка есть отцовства. Но он не биологический отец. Как могу лишить отцовства?

, Розалия, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, отцовство можно решить при помощи подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Согласно части 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую, в частности, орган ЗАГС делает в книге записи рождений.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право:
•    лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
•    лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
•    сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
•    опекун (попечитель) ребенка;
•    опекун родителя, признанного судом недееспособным;
•    наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

На основании судебного решения и будут изменены необходимые документы.