Добрый день, подскажите алгоритм действий при оформлении договора дарения между родственниками, дом и земельный участок в долевой собственности и сестра хочет подарить мне свою часть

Добрый день,подскажите алгоритм действий при оформлении договора дарения между родственниками, дом и земельный участок в долевой собственности и сестра хочет подарить мне свою часть. Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления сделки, или можно сделать это как то иначе?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете заключить договор дарения в ппф без заверения у нотариуса и сдать на регистрацию в росреестр (можно через мфц).

Для составления договора обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как имущество разделено на доли, и дарится одна из долей (а не все доли), нотариус нужен обязательно.