Как продавать квартиру в которую был вложен мат

Здравствуйте. В прошлом году приобрели с супругом квартиру в ипотеку и под материнский капитал. Сейчас предстоит переезд в другой город, соответственно квартиру надо продавать. Как продавать квартиру в которую был вложен мат.капитал?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна