Как правильно написать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В сети великое множество указанных документов, также такие образцы обычно находятся в фойе суда или у помощника судьи.Требования к исковому заявлению изложены в в статьях  131-132 ГПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в районный (городской) суд. Для составления иска надо руководствоваться статьей 131 ГПК РФ, а по перечню документов прикладываемых к иску статьей 132 ГПК РФ, В рамках консультации невозможно помочь вам составить иск.

Вы можете заказать услугу в личном чате юриста

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, исковые заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов составляются согласно положениям статьи 131 Гражданского процессуального кодекса. Она описывает форму и содержание искового заявления.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В исковом заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов необходимо, в частности, указать:
1.    Наименование суда, в который подается заявление.
2.    Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются аналогичные сведения о нем.
3.    Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты.
    Отметим, что если в качестве отца ребенка значится не биологический отец ребенка, а иное лицо, запись о котором произведена органом ЗАГС, то оно также должно быть привлечено судом в качестве ответчика, поскольку в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка.
4.    Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
    При установлении отцовства принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
5.    Размер алиментов.
    Вам необходимо определиться и указать в иске, в каком размере подлежат взысканию алименты — в долях к доходу ответчика, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
    По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).
    В определенных случаях, например, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, взыскать алименты можно в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств и должен быть кратным величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ
6.    Требование об установлении отцовства ответчика и о взыскании с последнего алиментов.
7.    Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.    Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

К исковому заявлению следует приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2)    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
3)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

4)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование. Таким документами могут быть, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации и расторжении брака с ответчиком, документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком, иные документы, подтверждающие обстоятельства, из которых следует, что ответчик является отцом ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом, документы о доходах ответчика;
5)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

За подачу искового заявления об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 300 руб.
За подачу иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается.