Здравствуйте, мне 24 года девушке 14 лет уже год как мы в месте её мама не против наших отношений и даже половых

Здравствуйте, мне 24 года девушке 14 лет уже год как мы в месте её мама не против наших отношений и даже половых, но спустя год ко мне приехала полиция но меня дома не было что мне ожидать и как что делать, мы очень любим друг друга и её мама знает это и мы с её мамой хорошо общаемся

Уточнение от клиента
Заявлений никаких не поступало на меня это всё со школы пошло
, Валерий, г. Москва
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте! Возраст секс согласия в России наступает с 16 лет. То есть, с этого возраста любое лицо, которое вступило с другим лицом старше 16 лет в сексуальный контакт или действия его имитирующие, привлечению к уголовной ответственности не подлежит в силу ст. 134 и ст. 135 УК РФ.

По поводу совместного проживания: в соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. А после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания и жительства.

При этом в возрасте до 18 лет дети обладают лишь частичной гражданской дееспособностью, то есть все свои действия они должны совершать с согласия родителей или законного представителя (статья 26 ГК РФ).

При этом по статье 63 Семейного кодекса родители всё равно должны выполнять свои обязанности, даже живя отдельно от ребёнка:

содержать материально своих детей до достижения ими 18 лет;
заботиться о здоровье своих детей;
заниматься воспитанием детей;
обеспечить детям получение образования.
За ненадлежащее исполнение обязанностей, согласно статье 5.35 КоАП, родителей могут поставить на учёт в ПДН и КДН. А в случае злостного уклонения от выполнения обязанностей могут ограничить в родительских правах либо лишить их. В этом случае дети передаются в органы опеки и попечительства.
Согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет).

Таким образом, интим Вам с огромной долей вероятности может грозить статьёй УК РФ.  Вам бы разобраться кому вы мешаете и кто полицию вызывал, чтоб внимание обратить на Вас. Желательно, чтобы девушка какое-то время пожила у родителей, либо говорить, что в гости приходит, если вопросы полиции, отрицать интимную связь, но если что-то вскроется и уже запущена проверка будет экспертиза и тогда проблемы будут у всех.

Валерий
Клиент, г. Москва
Она со мной не живёт живёт с мамой, я работаю пиезжаю к ним на выходные

Тогда Вам необходимо принять позицию дружеских отношений. Договориться со всеми членами семьи так, чтобы подать эту ситуацию в максимально положительном для Вас свете. Если все-таки начнутся вызовы в полицию, то лучше нанять адвокат, чтобы исключить давление со стороны полиции. При этом отказывайтесь от любых экспертиз и дачи показаний в силу 51 Конституции.

Раз полиция уже Вами заинтересовалась — это минус, но пока что можно корректно уладить ситуацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отношение мамы ко все этой ситуации и ваше общее согласие на интимную связь не имеют значения, так как девушке еще нет 16 лет, а это уголовное дело по ст.134 УК.

А маме могут назначить штраф по ст. 5.25 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
спустя год ко мне приехала полиция но меня дома не было что мне ожидать и как что делать

Валерий

Валерий,

читайте внимательно и запомните хорошенько.

Полиция до Вас и до девушки с её мамой рано или поздно доберётся.

Поэтому следует чётко усвоить варианты действий:

1. И Вы, и девушка, и её мама даёте идентичные пояснения/показания:

«У нас чисто дружеские отношения. Ждём, когда девушке исполнится 16 лет. От каких — либо мед.освидетельствований  девушки, судмедэкспертиз категорически отказываемся»

2. И Вы, и мама, и девушка категорически отказываетесь от дачи каких либо объяснений/показаний в силу ст.51 Конституции РФ. Без объяснения причин.

В любом случае и Вам, и маме с дочкой крайне желателен адвокат для любых разговоров с полицейскими. В противном случае они быстро «разговорят» девушку. При адвокате оказать на девушку психологическое давление полицейские не смогут.

Поскольку полиция уже приезжала к Вам, какая-то информация о Ваших отношениях у них уже есть. Но это не беда: разрулить ситуацию «без потерь» вполне возможно.

В противном случае Вам грозит ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ (а если сексуальные отношения случились ранее достижения девушкой 14 летнего возраста — то по ч.3 ст.134 УК РФ — это намного хуже!!).

Если понадобится оказание Вам конкретной помощи по разрешению данной проблемы, обращайтесь в чат. Поможем. Не впервой уже.