Задача по земельному праву

Гражданин Л. решил вырыть пруд и пробурить скважину глубиной 25 метров на своем садовом участке. Тем самым он решил увеличить стоимость земельного участка, для дальнейшего его раздела и частичной продажи, и обеспечить себя чистой питьевой водой, установив электронасос для подъема воды с глубины.

Как соотносится земельное, водное законодательство и законодательство о недрах?

В случае продажи земельного участка гражданином Л., каким законодательством будет регулироваться данная сделка?

Вправе ли гражданин Л. производить такие работы на собственном земельном участке без получения разрешительной документации?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Указанные работы допускаются согласно положениям ст.40 Земельного кодекса РФ, п.30 ст.3 закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст.19 закона РФ «О недрах», ст.8 Водного кодекса РФ. Разрешительная документация для бурения скважины не требуется, если это допускается нормативными актами субъекта РФ о водопользовании. В случае продажи земельного участка, следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.