Правомерно ли отнесение к расходам?

Здравствуйте. В 2021 я был ИП на УСН 6% и заключил договор долевого участия на строительства нежилого помещения себе под офис. Цена договор ДУ оплачена в 2021 году. В 2022 я перешел на УСН 15%, зарегистрировал право собственности на помещение и ввел его в эксплуатацию. Планирую отнести на расходы. Правомерно ли это? Есть ли риски и насколько они велики исключения данного расхода при проверке в связи оплатой в налоговом периоде, в котором я являлся плательщиком УСН доходы?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

В 2021 я был ИП на УСН 6% и заключил договор долевого участия на строительства нежилого помещения себе под офис.

Сергей

т.е. Вы приобретали ОС (основное средство).

пп.1 п.3 ст.346.16 НК предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) ОС в период применения УСН принимаются с момента ввода этих ОС в эксплуатацию.

как отмечал Минфин в письме от 11.12.2019 № 03-11-11/96917

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитывает после ввода этих основных средств в эксплуатацию в 2020 г. независимо от того, что такие расходы были понесены налогоплательщиком в 2018 и 2019 гг., то есть в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.

Правомерно ли это?

Сергей

да, если Ваше ОС (офис) введен в эксплуатацию, когда Вы стали уже ИП УСН «доход-расходы».

чтобы исключить какие-либо риски можете обратиться с письменным запросом в Минфин, ведь ФНС обязана руководствоваться в своей деятельности разъяснениями Минфина (пп.5 п.1 ст.32 НК).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день. Позиция Налоговой инспекции и судебной практики к сожалению однозначна:

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2019 г. N 03-11-11/65390:
При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитывают расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Как указывается в пункте 13 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2018, перечень расходов, указанный в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. Расходы, не поименованные в данной норме, не учитываются при определении налоговой базы.
Возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением, пункт 1 статьи 346.16 Кодекса не предусматривает.
В связи с этим затраты, связанные с приобретением объектов недвижимости по договорам участия в долевом строительстве, до получения в собственность оконченных строительством объектов недвижимости налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.
В соответствии с Письмом Минфина России от 26.08.2019 N 03-11-11/65390
Возможность уменьшения доходов от передачи имущественных прав на расходы, связанные с их приобретением, пункт 1 статьи 346.16 Кодекса не предусматривает.
В связи с этим затраты, связанные с приобретением объектов недвижимости по договорам участия в долевом строительстве, до получения в собственность оконченных строительством объектов недвижимости налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются.
Таким образом, вы имеете право на учет денежных средств потраченных на приобретение объектов не движимости по договорам долевого участия, но только после введения объекта в эксплуатацию, что вы и сделали.