Потом я спросил сына почему он изменил рассказанное мне о том что сожитель их бил, он сказал что этому его научила мама

Здравствуйте. Мои трое детей, 9лет, 5лет, 3года, в данное время живут с мамой, сейчас бывшая жена живёт с сожителем. Приезжая к детям я узнал от старшего сына что сожитель иногда бьёт их, средний сын подтвердил это. Сидя в машине и позвав бывшую жену, я попросил их рассказать ей происходящее. Дети рассказали и подтвердили рассказанное ими мне. Я обратился в органы опеки что бы разобрались в этом. Через два дня детей и жену вызвали в органы опеки,старший свои слова изменил и сказал что сожитель их случайно ударил когда они играли. Потом я спросил сына почему он изменил рассказанное мне о том что сожитель их бил, он сказал что этому его научила мама. Как мне быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
По телефону бывшая жена мне сказала что бы я больше не звонил в органы опеки, так ей сказали они. Ну не совершать же мне преступление в этом случае, если не примут меры то останеться единственный выход, сидеть до конца оставшей жизни в тюрьме. Жена меня обманула ради того что бы я не раскручивал это дело, сказала что сожитель больше не приедет к ним. Сейчас выяснилось что она обманула, он снова приедет и так же будет их бить. Я с нетерпением жду помощи от вас.
, Сергей, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если Вы встречаетесь беспрепятственно с детьми, Вы можете обратиться, когда будете находиться с ними, к психологу в психолого-педагогический центр. Например, в один из городских психолого-педагогических центров. Вот ссылка на сайт- официальный сайт ГБУ ГППЦ ДОНМ (gppc.ru). Но можете выбрать и любой другой центр.

Психолог проведет беседу с детьми, произведет фиксацию беседы, по результатам обращения Вам будете выдана справка с содержанием анализа психологического состояния детей, их объяснений по отношению к родителям и сожителям родителей. Справка может быть использована Вами в суде, как письменное доказательство.

Получите на руки копию объяснений матери у органов опеки и попечительства — по результатам беседы с матерью и детьми с объяснениями детей о том, что это произошло случайно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, если Вы уверены, что ваши дети подвергаются опасности.

Также можно обратиться в суд с иском о признании местом жительства детей Ваше место жительства (если Вы готовы к тому, чтобы трое детей проживали с Вами). В суде необходимо назначить судебно-психологическую экспертизу (в Москве наиболее часто обращаются в НИИ им. Склифосовского), и если подтвердится жестокое обращение с детьми со стороны сожителя, то можно будет не только ставить вопрос о месте жительства детей, но и вопрос об ограничении матери в родительских правах, поскольку она допустила такую ситуацию.

При необходимости готова оказать Вам помощь в подготовке документов для суда и прокуратуры.

С уважением, Лора А. Бурцева

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо.я поеду на развод 1марта, поговорю с ней, если она такиже в дальнейшем будет оставлять детей с ним, то буду вынужден обратиться к Вам. Спасибо огромное Вам.