Что мне будет за данное преступление?

Здравствуйте. Меня задержали сотрудники полиции при поиске клада мефедрона 1 г. Клад я не успел найти, они нашли его сами, после вызвали понятых, при них извлекли клад из снега, и меня отвезли в отдел полиции. Я дал показания следователю, что купил мефедрон для собственного употребления, оплачивал со своей карты, вину свою признал. Что мне будет за данное преступление?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

Мефедрон (4-метилметкатинон) — от 0,2 г. (значительный размер); от 2,5 г. (крупный размер); от 500 г. (особо крупный размер).

https://www.consultant.ru/docu...

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку ...

http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку Вы не успели получить н/с по независящим от Вас обстоятельствам — Ваши действия следует квалифицировать как покушение на незаконное приобретение н/с в значительном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

https://www.consultant.ru/docu...

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Таким образом, наказание не может превышать 3/4 от 3 лет лишения свободы. Однако, если Вы не судимы, то вероятнее всего Вам назначат наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Желаю удачи,