При подаче иска в суд на выплату алиментов он аннулируется?

Ребенок 1год.Брак не зарегистрирован. В графе отец прочерк. Отец не желает общаться с ребёнком. Принес нот.заверенный отказ(заявление)от родительских прав.

Имеет ли данный документ юридическую силу?Может ли отец ребенка отозвать(отменить) заявление? При подаче иска в суд на выплату алиментов он аннулируется?Ведь суд сначала определит отцовство,перед удовлетворением иска об алиментах.

, Клиент, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Клиент.

Лишится обязанности платить алиментов являясь биологическим отцом можно только если ребенок будет усыновлен. Отказаться от родительских прав нельзя, их можно только лишить, но это не снимает обязанности, в том числе и по уплате алиментов. Сначала нужно подавать иск на отцовство, затем уже на алименты.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.