И в то же время гражданкой РФ?

Здравствуйте, моя супруга родилась в Таджикистане, у нее всегда было гражданство Таджикистана и России. В 17 лет она переехала с семьёй в Россию и через несколько лет вышла замуж за гражданина РФ. Фамилия у нее сменилась. Прописка РФ. По загранпаспорту фамилия девичья, загранпаспорт не меняла. Скажите пожалуйста, она до сих пор является гражданкой Таджикистана? И в то же время гражданкой РФ?

, Николай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятен вопрос.

Что в Вашем понимании

всегда было гражданство Таджикистана и России.

Гражданство Таджикистана у неё по рождению? А в гражданство РФ она вступила? Внутренний паспорт РФ у неё есть? От гражданства Таджикистана отказывалась при вступлении в гражданство РФ?

Если она гражданка РФ, от гражданства Таджикистана не отказывалась, значит также имеет гражданство Таджикистана

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

«О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»

Статья 5. Сохранение гражданства Республики Таджикистан лицами, проживающими за пределами Республики Таджикистан

Проживание гражданина Республики Таджикистан за пределами Республики Таджикистан не прекращает его гражданства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим конституционным Законом.

www.legislationline.org/ru/documents/action/popup/id/14342

Загранпаспорт нужно поменять

www.gosuslugi.ru/situation/family_creation/replacing_documents

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Скажите пожалуйста, она до сих пор является гражданкой Таджикистана? И в то же время гражданкой РФ?

 Да, получается именно так.

До 2015 года в РТ действовал  конституционный Закон Республики Таджикистан от 4 ноября 1995 года «О гражданстве Республики Таджикистан», в 2015 году принят новый  конституционный Закон «О гражданстве РТ» 2015 года.

Гражданство РТ у неё- по рождению, оно так и осталось.

Гражданство РФ она получила, надо понимать по браку с гражданином РФ, согласно статье 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

В первом Законе РТ -1995 г. была стать 4 в силу которой-

Принадлежность граждан Таджикистана к гражданству другого государства не допускается,за исключением случаев, предусмотренных Законом и межгосударственными договорами Таджикистана.

В Законе 2015 года вопрос двойного гражданства определен в статье 8 :

Гражданин Республики Таджикистан, имеющий гражданство другого государства, признается только гражданином Республики Таджикистан, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Таджикистана.
Приобретение двойного гражданства определяется международными договорами Таджикистана.

Между РФ и РТ действует «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства » от 1996 года, в статье 1 этого Договора говорится, что- каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести,не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

Соответственно при получении гражданства России, ваша супруга гражданство РТ не утратила.

И действительно -так, на  сегодняшний день ваша супруга имеет двойное гражданство РФ и РТ.

В России  в статье 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» также определено, что- гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ ,за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

При этом в силу статьи  части 5 статьи 1 указанного выше международного договора РФ-РТ,

 Если лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из них, переезжает для постоянного проживания на территорию другой Стороны, то такое лицо осуществляет права и обязанности, вытекающие из гражданства этой другой Стороны, с момента приобретения им статуса постоянно проживающего на ее территории.

То есть, ваша супруга, на территории РФ  имеет все права как гражданка РФ, и осуществляет все обязанности как гражданка РФ

 По загранпаспорту фамилия девичья, загранпаспорт не меняла.

В Приказе МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», говорится, что -при невозможности дальнейшего использования паспорта, в том числе  изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт  в установленном Административным регламентом порядке.

 Поэтому, если она намеревается выезжать за пределы РФ, то загранпаспорт нужно  оформить новый на новую фамилию.

А так-никаких проблем в связи с наличием двойного  гражданства РТ у вашей супруги- гражданки РФ нет.