Забор поставил мой отец, забор стоит на нашем участке, значит, он наша собственность

Забор поставил мой отец, забор стоит на нашем участке, значит, он наша собственность. Как это доказать в суде, на какие правовые акты, законы, статьи гражданского кодекса опираться?

, Клиент, г. Сарапул
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Обращайтесь к кадастровому инженеру, он сделает межевание с координатами, уточнит границы земельного участка, также может сделать вынос в натуре границ Вашего участка, т.е. вбить колышки по вашим границам.

А Вас в суде оспаривают границы земельного участка?

Клиент
Клиент, г. Сарапул
Здравствуйте. Межевание есть, согласование границ со смежными соседями есть, уточнение границ земельного участка есть, вынос точек в натуру сделали. Но сосед всё равно заявляет свои права на забор, использует часть нашего земельного участка и наш забор (как опору) для хранения своих стройматериалов, всячески пакостит и поливает грязью нашу семью. Готовим исковые документы для обращения в суд. Какие ещё документы могут понадобиться для имущественных претензий, и определения забора нашей собственностью? Спасибо

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в Вашу местную администрацию в отдел земельного контроля, напишите жалобу. Пусть администрация зафиксирует факт нарушения Ваших прав. Может, этого будет достаточно, чтобы вразумить соседа.