Считается ли мошенничеством, если иностранец переведет мне деньги на самолет, а я не приеду?

Считается ли мошенничеством, если иностранец переведет мне деньги на самолет, а я не приеду? Но при этом он сам предложил мне отправить деньги, я не занималась вымогательством.

, Елизавета, г. Москва
Ксения Орлова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

однозначно мошенничеством это считаться не будет, а также если вы никаким образом не выдвигали требования о передаче денежных средств с угрозой то есть выммогательством.

однако данный гражданин может отменить транзакцию перевода денежных средств или подать иск и незаконном обогащении, пользовании чужими денежными средствами но в рамках гражданского а не уголовного судопроизводства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мошенничества здесь нет, но взыскать деньги  через суд он вправе. Ст. 1102 ГК РФ.

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мошенничество будет в том случае, если Вы используя тёплое чувство к Вам мужчины, решили похитить его деньги, под предлогом приезда, при этом не имели намерения приехать, то есть действовали путём обмана.